• Театральная студия «Чародеи»

Руководитель театральной студии « Чародеи»–
                                                                           КРАСИЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА,
                                                                                 учитель начальных классов.

В 2023/2024 учебном году на базе МБОУ « СОШ №81»

Была открыта Театральная студия под  названием    «Чародеи».

Школьный театр – уникальная развивающая среда для школьников.

Основной целью школьного театра является совершенствование системы духовно нравственного и эстетического воспитания обучающихся средствами театрального искусства

Школьный театр призван решать такие задачи, как:

-создание условий для комплексного развития творческого потенциала школьников, -формирование общей эстетической культуры;

-оказание помощи обучающимся в самовыражении;

-участие в культурно-массовых мероприятиях, постановка и показ спектаклей, концертных программ;

-привитие интереса к мировой художественной культуре;

-предоставление обучающимся возможности обучения актерскому мастерству, сценической речи;

−продвижение традиционных ценностей, патриотическое воспитание средствами театрального искусства;

−осуществление сотрудничества с другими творческими образовательных организаций, и организаций культуры.

О ШКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ "ЧАРОДЕИ"

А как все начиналось? Сначала у нас школе был открыт кружок. « Театральная студия».  Деятельность детей в кружке была настолько разнообразна, что он подходил практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети находили в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».

Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получали знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.

Знакомство с конкретными пьесами, сказками. Способствовали  общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создаются школьные театры для раскрытия творческого потенциала школьников. Теперь и мы Театральная студия « Чародеи» – где продолжаем  развитие учащихся в деятельностной сфере, поскольку здесь они могут показать себя,  раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребятам приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение.

Наша студия "Чародеи" - мир волшебства перевоплощения, искусства слова, действия  и музыки.
    «Владей собой!» - такую задачу на каждом занятии ставят перед собой юные актеры. Дети учатся управлять своими эмоциями, своими движениями и голосом. Учатся дисциплине, самообладанию, тренируют память и речь.

В нашей студии дети учатся не только выразительному, но и осмысленному чтению текста. Работая над репликами, им удаётся создавать характер персонажа таким, каким они его видят, а мне остаётся лишь внести небольшие коррективы. Мы вместе учимся спокойно относиться к критике, самокритике, веселому, шутливому складу ума, умеющему подмечать и остроумно выставлять особенности нравов, поведения, обычаев.
    Наш школьный театр учит не только умению держаться на сцене, он учит понимать людей и выражать собственные чувства. Чтобы жить в гармонии с другими, нужно обязательно понимать себя.

В нашей школьной жизни присутствует и увлекательная творческая жизнь — репетиции, концерты, съемки, выступления  и, конечно же, возможность приобщиться к искусству на высоком  уровне. Театральный кружок  начал свою деятельность с постановки спектакля « Буратино». Далее последовало новогоднее представление Затем была премьера музыкальной сказки « Снежная королева»  С огромным успехом на школьной сцене прошел фрагмент спектакля « Мамина Радость». Прошлый год у нас был насыщен событиями, самыми яркими из которых оказались участие в городских конкурсах «Спектакль для мамы» среди образовательных организаций города Барнаула  со спектаклем «Семеро козлят» и заняли Первое Место.